Hier sehen sie Bilder und Impressionen vom Tag des offenen Denkmals und der Bekanntgabe der Gewinner des Fotowettbewerbs zum Thema Holz.

 

Petrus hat Wort gehalten, bei herlichem Sonnenschein startete pünktkich um 09:30 Uhr der erste Gottesdienst in Dedeleben mit dem neuen Pfarrer Herrn Winfried Wolf.

 

Begleitet wurde der Gottesdienst von den Bläsern der Ev. Kirche und Frau Wolf am Klavier.

 

Nach dem Gottesdienst gab es dann Hausmannskost und die verschiedenen Aktionen zum Thema Holz starteten.

 

Viele Handwerker und Künstler kamen und zeigten ihr Können.

 

So konnte man z.B. dem Holzsägekünstler aus Badersleben zusehen, wie er in kürzester Zeit aus einem Holzstamm ein Eule geschaffen hatte.

 

Ein Stellmacher stand den Besuchern Rede uund Antwort.

 

Die Firma Ko-Laser aus Osterwieck war mit ihrem Stand vertreten und man konnte beim Entstehen von Intarsienbildern dem "Künstler" über die Schultern schauen.

 

Über den ganzen Tag hinweg gab es Leckeres vom Grill und aus der Pfanne.

 

Kaffee und Kuchen hielten dann zum Nachmittag ihren Einzug zum Verpeisen in den Park des Pfarrhauses.

 

Gegen 14:30 Uhr wurden dann die Gewinner des Wissenstestes, sowie des Fotowettbewerbs bakannt gegeben.

 

Wir möchten uns hiermit herzlichst bei allen Sponsoren,  den fleißigen Kuchenbäckern sowie den vielen Besuchern bedanken, die dazu beigetragen haben, dass der "Tag des offenen Denkmals" ein voller Erfolg wurde.

 

 

Das Team

des Fördervereins Pfarr- und Heimatmuseum Dedeleben e.V.

 

 

Weitere Bilder vom Tag des offenen Denkmals finden Sie hier:                Klick Hier

 

 

 

Artikel zum "Tag des offenen Denkmals" erschienen in der Volksstimme zum Nachlesen:  Klick hier

 

 

 

Die Gewinner des Wissenstestes und des Fotowettbewerbs 2012 bei der Übergabe der Geschenke / Preise...

 

 

 

3. Platz Kinder: Marius Herold aus Vogelsdorf

 

 

 

2. Platz Kinder: Moritz Pohl aus Dedeleben

 

 

 

Sonderpreis für Kinder unter 10 Jahre: Max Denecke aus Dedeleben

 

 

 

1. Platz Kinder: Lukas Pralle aus Dedeleben

 

 

 

3. Platz Erwachsene:  Carola Schulze aus Dedeleben

 

 

 

3. Platz Erwachsene:  Marlis Peters aus Dedeleben

 

 

 

2. Platz Erwachsene:  Margot Frank aus Halberstadt

 

 

 

1. Platz Erwachsene:  Helmut Wilke aus Halberstadt

 

Die Gewinner und Platzierten des Fotowettbewerbs.

 

 

 

Unsere unabhängige Fachjury:  Karola Matthies, Karin Bruns und Jürgen Theuerkauf  (von rechts  nach links)

 

 

 

3. Platz "Holz bearbeitet":  Wolfgang Rosowski aus Burgdorf / Salzgitter

 

 

 

2. Platz   "Holz bearbeitet":    Wilfried Lassak aus Halberstadt

 

 

 

1. Platz    "Holz bearbeitet":     Bettina Becker aus Halberstadt

 

 

 

        3. Platz     "Holz Natur":         Sigrid Preydel aus Badersleben

 

 

 

              2. Platz  "Holz Natur":    Jenny Spangenberg   aus Halberstadt

 

 

1. Platz       "Holz Natur":                     S. Zeising aus Halberstadt  (hier vertreten durch seinen Vater) 

 

 

nach oben: Klick hier

 

zur Seite 2:  Klick hier

 

 

Das Museum bei Facebook: